国晖北京-话费充错了号码,能追回吗?

“您返还一部分也行。”

“您的充值行为也给我造成困扰了,

我每月话费8元,

需要好几年才能花费完400元,

可分批返还。”

案情简述

充话费时输错了号码而误充值给别人、银行卡转账时输错了银行卡号而转入别人的账户,这种事件时常发生,如果对方不同意返还、数额太多又不忍心放弃,唯有起诉才能解决。

还有一种常见的疏忽,在支付宝中仅凭手机号就可以转账,但有时该手机号的机主换人了,手机号虽然没输错,但将钱款转入了新机主的账户中。这种情况如何避免呢?输入手机号后能显示对方的网名和真实姓名的最后一位,需进行核实。或者转账前问一下对方:“150xxxxx的手机号你还在用吗?”几秒钟的谨慎,就能避免钱款流失!一起看看下面这个真实案例吧!

高女士充话费时输错了一位号码,误将400元话费充进了刘先生的手机账户中,随后高女士与刘先生取得联系,希望刘先生可以返还400元钱。刘先生表示,该手机号是用于保号的,每月套餐花费仅有8元,要将这400元话费使用完毕需要四年时间,高女士的充值行为给自己带来了困扰,可以分批次返还。高女士也作出让步,希望刘先生一次性返还,返还300元即可。刘先生不同意此方案,高女士便将其诉至法院。

最终法院判决刘先生于判决生效后15日内一次性返还高女士400元钱,案件受理费25元由刘先生承担。如果未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,还需加倍支付迟延履行期间的债务利息。

可见,刘先生只有按时履行判决义务才能将自己的损失降到最低,至于刘先生主张应诉产生的路费、误工费均未获支持。

案件分析

什么是不当得利?

不当得利指没有合法根据,或事后丧失了合法根据而被确认为是因致他人遭受损失而获得的利益,应负返还的义务。如售货时多收货款,拾得遗失物据为己有等。

受益人在得知自己的受益没有合法根据或得知合法根据已经丧失后,有义务将已得的不当利益返还受害人。

运营商能帮我追回钱款吗?

不能,因为无法向运营商证明自己的误充值行为,同理,误转账后银行也不能协助追回钱款,因为无法向银行证明自己的误转账行为。甲误将200元充值给了乙的手机号,也许甲本来就欠乙200元钱。

拒不返还不当得利的法律后果是什么?

有可能触犯侵占罪!将由民事责任转化为刑事责任!因此,当发现自己被“误充值”后,建议全额返还给受害人,一定不要向对方传达“拒绝返还”之意,也不要用实际行动表示拒绝返还,例如立刻将多出的钱款挥霍一空等。

相关法律法规

《民法典》第985条规定:“得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。”

《刑法》第270条规定:“将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。

将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。本条罪,告诉的才处理。”

国晖北京以法相助,与您同行。北京律师咨询,一对一服务。国晖北京律师事务所咨询电话:400-991-4567

— END —