【劳动合同】劳动合同终止,却发现已孕……单位还要支付赔偿金吗?

    北京律师找国晖,国晖北京帮您忙。如有具体法律问题需要解决,可拨打免费法律咨询电话,广东国晖北京律师事务所将给您最权威的法律解答,欢迎大家关注广东国晖北京律师事务所官方网站。今天,国晖北京律所小编带大家了解一下:劳动合同终止,却发现已孕……单位还要支付赔偿金吗?随小编一起来看看吧。

    案情简介

    周某于2018年3月入职某招标公司,双方签订为期3年的书面劳动合同。2021年2月,招标公司告知周某双方劳动合同即将到期,决定不再与其续签,周某未提出异议。2021年3月,招标公司与周某终止了劳动关系,并按照周某的工作年限支付了经济补偿。

    不久,周某诉至劳动争议仲裁委,称已诊断怀孕,且在职期间已怀孕,公司知晓这一事实却仍终止劳动合同,要求公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。公司辩称之前并不知道周某怀孕,并表示愿意以原薪资待遇与周某续签劳动合同。但周某要求公司提高薪资标准自己才续签劳动合同,否则仍应支付赔偿金。公司拒绝。

    庭审中,周某虽主张公司知晓其已怀孕,但未提供相关证据。

    处理结果

    劳动人事争议仲裁委对周某的请求不予支持。

    案件评析

    《劳动合同法》第四十四条规定,劳动合同期满的,劳动合同终止。该法第四十六条规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,因劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应支付经济补偿。但《劳动法》《劳动合同法》《女职工劳动保护特别规定》对用人单位解除和终止“三期”女职工劳动关系的行为作了禁止性规定。

    女职工怀孕期间,用人单位不得单方与女职工解除劳动合同,即使劳动合同履行期限届满,除女职工提出终止劳动合同或严重违反用人单位规章制度等情况外,劳动合同也应顺延至“三期”期满为止。用人单位违反法律规定解除“三期”女职工的劳动关系,应恢复劳动关系或支付赔偿金。

    本案中,周某在怀孕初期,外人不易察觉,招标公司不知晓周某怀孕存在一定合理性。周某主张公司知晓其已怀孕,但未提供相关证据。

    因此,应认定公司并不知道周某怀孕。招标公司在未知晓周某已怀孕的前提下,提前一个月告知并在支付经济补偿的前提下终止劳动合同,属在重大误解的情况下作出终止双方劳动合同的行为。并且,周某在知晓双方劳动合同到期不予续签后,未向公司提出异议,也表明她并未反对终止劳动合同。因此公司的行为并未违法。

    《民法典》第一百四十七条规定:“基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

    庭审中,公司在知晓周某怀孕的情形后提出依照原薪资待遇续签劳动合同,属于对基于重大误解作出的终止劳动合同行为的撤销,已履行了相关责任。但周某要求高于原合同标准续签劳动合同,并无法律依据,导致双方未能就续签劳动合同达成一致,公司并无责任。因此,周某不能要求公司支付赔偿金。

   广东国晖北京律师事务所温馨提示

    我们后续将持续不断的输送,每日学法懂法,必看国晖北京。任何人的生活都离不开法律,更离不开《民法典》,从出生到死亡,很残酷但却很现实,接下来的半年请跟着我们一起走进社会生活的百科全书—《民法典》。

    广东国晖北京律师事务所温馨提示

    本文内容仅供参考,不构成广东国晖(北京)律师事务所及其律师对相关问题的正式法律意见。如您有具体法律问题需要解决,都可以后台联系小编或欢迎拨打免费法律咨询电话:400-991-4567。广东国晖(北京)律师事务所将给您最权威的法律解答。欢迎大家关注广东国晖北京律师事务所官网平台!


— END —