国晖北京-上岗不到半小时,摔成九级伤残,法院:赔偿10万元!

最终法院还是认定双方存在劳动关系。

案情简述

镇江一家饭店对外招聘勤杂工岗位,甲前来应聘,双方经过口头交谈,达成工作意向,甲随后换上了工作服。然而,不到半小时,在饭店里熟悉环境时,甲不慎滑倒跌伤了,被诊断为左股骨颈骨折,经鉴定致残程度九级。

甲将饭店诉至法院,请求判令支付其医疗费、停工留薪期工资、伤残补助金、工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等共计 21 万余元。双方经历行政诉讼和劳动仲裁、民事一审、民事二审、申请再审被驳回,法院组织双方多次调解和释法说理,最终判令饭店向甲赔偿105000元。在认定工伤时,除了伤残鉴定,基础条件是确认双方是否存在劳动关系,此时刚刚入职和入职十年有什么区别呢?

案件分析

饭店:“我们还没没签劳动合同,所以不构成劳动关系。”

申请工伤赔偿需先确认双方存在劳动关系,劳动关系的确认,不一定要有劳动合同,双方存在事实劳动关系也可以。甲和饭店是否存在事实劳动关系呢?法院考虑到甲在上岗前两次上门和饭店就薪资待遇、工作内容、休息时长等事宜进行磋商,且入职当天甲已经换上工作服开始工作等事实认定双方存在事实劳动关系。

饭店为什么要提起行政诉讼?

工伤是由人力资源和社会保障局(简称人社局)认定的,是人社局对于劳动者和用人单位存在劳动关系的行政确认。行政确认是指行政主体依法对行政相对人的法律地位、法律关系或有关法律事实进行甄别,给予确定、认定、证明(或证伪)并予以宣告的具体行政行为。如对于人社局的工伤认定结果不服,可先申请行政复议,如对复议结果仍不服,可提起行政诉讼。

工伤认定和伤残鉴定的关系是什么?

工伤认定指是否属于工伤或视同工伤定性的行政确认行为,只能确定是否属于工伤,不涉及具体赔偿标准。

伤、残鉴定是指伤后伤残程度鉴定,分为一到十级,一级最重,十级最轻。伤残鉴定是确定具体赔偿金额的重要依据。

劳动仲裁委出具的不予受理通知书有什么用?

因为劳动仲裁是诉讼的前置程序,当事人对劳动仲裁的结果不服,才能向人民法院起诉,因此,劳动仲裁委出具的不予受理通知书能证明当事人曾提起过劳动仲裁,起诉时一并提交给法院。

相关法律法规

《工伤保险条例》第18条认可了事实劳动关系的效力,规定“提出工伤认定申请应当提交下列材料:工伤认定申请表;与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。”可见,不签书面劳动合同不但无法规避工伤赔偿,还需承担不签劳动合同的赔偿金!

事实劳动关系如何举证?

1、工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录。

2、用人单位向劳动者发放的工作证服务证等能够证明身份的证件。

3、劳动者填写的用人单位招工招聘登记表报名表等招用记录。

4、考勤记录。

5、其他劳动者的证言等。

本案的当事人已经换上了工作服,属于“能够证明身份的证件”。

《行政诉讼法》第2条规定:“公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。”据此,饭店可以针对人社局的工伤认定提起行政诉讼。

《行政复议法》第5条:“公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服的,可以依照行政诉讼法的规定向人民法院提起行政诉讼,但是法律规定行政复议决定为最终裁决的除外。”行政诉讼仅限于“民告官”。

《行政复议法》第12条:“对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。”行政复议的机关可以二选一。

希望广大劳动者注意安全,尽量避免受工伤!虽然可以获得赔偿,但身体和心灵上的痛苦还是要由当事人自己承担!

今日白露,昼夜温差最大的节气到了,白露后天气明显转凉,注意保暖!

国晖北京以法相助,与您同行。北京律师咨询,一对一服务。国晖北京律师事务所咨询电话:400-991-4567

— END —