国晖北京-斗气别车被追尾,责任如何认定?

“是你突然急刹车,你应该承担全责!”

因为开斗气车发生追尾事故

双方的责任该如何划分?

一起看看下面的案例吧~

基本案情

2021811日,正值下班晚高峰,司机小于突然加速超车并入老王所行车道将其车辆别停,误以为被追尾的小于怒气冲冲走下车,与老王争吵不休,全然不顾身处车流之中。

言语交锋后,老王决意无视小于,一脚油门,扬长而去,而怒气未消的小于紧随其后,并快速超车到老王前方行驶。随后,在老王向左变道过程中,前方的小于突然急刹停车,虽然老王反应迅速踩下刹车,但因刹车距离不够,最终还是发生追尾。

事发后,交警部门依法扣押了两车辆,并出具道路交通事故证明书。老王认为对方多次恶意别停车辆,之后又故意停车造成追尾,应承担全责,遂诉至法院要求赔偿车辆停运损失费、修理费、评估费各项费用共计1.6万元。

法院审理

法院审理认为,小于存在重大过错。借助现场监控拍摄的视频,双方在事故发生前有口角争执,且小于存在别停他人车辆并在行车道上停留的严重过错行为,事后亦无迅速让开车道的补救行为。从行为逻辑看,小于其后在行驶过程中急刹停车的过错系事故发生的主要原因。在事故发生前,老王存在跨车道行驶、未保持安全车距的过错,系事故发生的次要原因。综上,就民事赔偿责任比例,以小于承担80%、老王承担20%为宜。

虽然小于车辆投保了交强险,但本次事故属于人为制造而非意外发生,若在此情况下仍由保险公司承担责任,则与社会主义法治理念不符,也与民法典公序良俗原则相违背,故应由小于在交强险法定限额2000元内全额赔偿,超过部分也由小于按比例赔偿。

最终,法院判决被告小于赔偿老王车辆维修费、停运损失费、评估费,合计1万元。小于随后提起上诉,二审法院依法维持原判。

法官说法

不少车主认为,追尾交通事故都是后车全责。但事实并非如此!前车在溜车、压线行驶、恶意加塞、故意急刹车等情况下被追尾的,要承担事故相应责任甚至是全责。在司法实践中,对于追尾类事故的责任认定,主要从以下三个方面认定:

一是当事人有无违章行为;

二是违章行为与损害结果之间存在因果关系;

三是当事人违章行为在交通事故中作用的大小,且根据路权原则和安全原则来判定大小。

本案中,虽然双方驾车均存在违章行为,但小于在事发前强行变道,别停其他车辆,事后未及时让开车道,在随后行车过程中无故紧急刹车,最终导致事故发生。小于的行为既阻碍交通,亦危害自身及周边车辆、行人的安全,是对自身和他人极端不负责任的行为。因此,小于的行为是导致事故发生的直接原因,其虽为被追尾一方,但仍需承担事故的主要责任。

另外,开斗气车发生事故不仅需要进行民事赔偿,甚至情况严重的,还可能构成刑事犯罪。我国刑法对危险驾驶罪有明确的规定,在道路上驾驶机动车追逐驾驶、情节恶劣的,处拘役,并处罚金。更甚至,还可能因危及不特定多数人的生命和财产安全而侵犯公共安全,构成以危险方法危害公共安全罪。一旦因开斗气车构成犯罪,可就不是简单的民事赔偿问题,而是会获刑入狱,到时候就后悔莫及。

希望广大司机朋友们在日常行车过程中,一定要遵守交通规则,文明谨慎驾驶,要带一份和气出门,携一份平安回家,切勿逞一时之快开斗气车,绝不犯路怒症,路上多礼让,才能道宽心顺畅!

法条链接《中华人民共和国民法典》

第八条  民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。

第十条  处理民事纠纷,应当依照法律;法律没有规定的,可以适用习惯,但是不得违背公序良俗。

第一千一百六十五条 行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。

国晖北京以法相助,与您同行。北京律师咨询,一对一服务。国晖北京律师事务所咨询电话:400-991-4567

— END —